Organizaciones e Instituciones


El pase de diapositivas requiere JavaScript.

No. ORGANIZACIÓN O INSTITUCION REPRESENTANTE LEGAL TRABAJO QUE REALIZA
1 Instituto Mesoamericano de Permacultura IMAP Ramiro Tzunun Agrícola Orgánica
2 Comité Campesinos de Altiplano CCDA Julián Marcelo León Xalcut Fortalecimiento Organizativo                         Cultural                                                      Desarrollo Rural                                                Aspecto Genero
3 Asociación  IJA´TZ Guillermo Campa Producción y comercialización de café.                                                                      Fortalecimiento a mujeres proyectos.                                               Producción de semillas criollas.                                      Ecoturismo.
4 Comisión Departamental de la Mujer Olga Umul Formación y Capacitación a Mujeres
5 ASEDSA José Angel Xiquin Perez Capacitación a jóvenes y niños.
Proyectos Productivos.
Gestión de Riesgo.
6 Fundación Guillermo Toriello Felipe Gómez Gestión de Vivienda.
Desarrollo Local.
Asuntos Agrarios.
7 Juzgado de Paz Lic. Helios Romeo Gomez Administración de la Justicia
8 Policia Nacional Civil Comisario Seguridad Ciudadana
9 Coordinación Técnica Adminitrativa CTA Distrito 07-13-01 Lic. Angel Armenio Letona Galindo Coordinación en el tema educativo en el municipio del nivel medio
10 Coordinación Técnica Adminitrativa CTA 07-13-02 Lic. Santos Manuel García Coordinación en el tema educativo en el municipio del nivel primario
11 Centro de Salud Dr. Enrique Jacinto Xinic Velar por la salud de todos los habitantes del municipio
12 Instituto Guatemalteco de Seguridad Social IGSS Florián Gómez Atención de salud a los afiliados de la institución
13 Hospital Obras Sociales, monseñor Gregorio Schaffer. Pablo Benedicto Santizo Atención en Salud a todos los habitantes del municipio
14 Asociación de Pastores de la Iglesia Evangélicas Salvador Valdez Evangelización y adoctrinamiento
15 CPDL José Ajpuac Gestiones de riesgo
16 Asociación de Desarrollo Maya Kaqchikel ADEMAK Fermín Culan Pecher Acceso a Tierras
17 Asociación Acción Cristiana para el municipio de San Lucas Tolimán Felipe Yoxón López Compra y distribución de tierras.
Educación.
Salud.
18 Asociación de Pescadores Pedro Jacinto Pesca Artesanal.
Mantenimiento lago hidrilla.
Manejo de Desechos Sólidos
19 Asociación Generadora Nueva Esperanza al Servicio integral de la sociedad. GENESIS Carlos Romeo Jacinto Jacinto Educación y Formación social a mujeres.
Apadrinamiento de niños.
Salud e higiene social.
20 Comité Nacional de Alfabetización CONALFA Carlos Romeo Jacinto Jacinto Programa de alfabetización a personas mayores de edad.
21 Asociación Cristiana Para Niños y Ancianos de San Lucas Tolimán Gaspar Guoz Barán Alimentación para Niños y Ancianos.
Vestuario para Niños y Ancianos.
22 COMITÉ GENERAL DEL MERCADO MUNICIPAL Andres García Ajanel Controla todo lo relacionado con el marcado municipal
23 Programa MOSCAMED Ing. Luis Alvarado Ayuda en la producción agrícola del Café exterminando la mosca del mediterráneo.
24 Brigada Comunitaria Maria Procopio Ayuda en caso de riesgo y desastres
25 Asociación para el Desarrollo integral Maya Kakchiquel ADIMAYA Estela Guoz Jacinto Gestión de Vivienda.                                       Producción Artesanal.
26 Asociación de Parcelarios (parcelas municipal) AIPAC Matilde Jacinto Jacinto Velar por el bienestar y derechos de los parcelarios municipal
27 Ministerio de Agricultura y Ganadería. (MAGA) Extensión San Lucas Tolimán Jose Ismael Ordoñez
Wendy Ivone Letona Azañon (Suplente)
Jorge Mario Rivera Juarez (Suplente)
Coordinar trabajos del MAGA dentro del municipio
28 Nuevos Horizontes Felisa Torres Trabajos coordinados con mujeres
29 AMLUDI Vitalina Díaz Cuj Trabajos coordinados con mujeres
30 COLSOLOLA Fermina Maquín Trabajos coordinados con la OMM.
31 REDMUSOVI Ana Cúmes Trabajos coordinados con la OMM.
32 SEPREM Gricelda Pocop Trabajos coordinados con la OMM.
33 MIDES Valeska Castellanos Bolsa segura.
34 Xocomil Moises Cutz Toc
35 Kaski Monica Jacinto Elaboración de alimentos y bebidas, específicamente con mujeres
36 ASOPADIS Abel Azañon Asociación que vela por las personas con capacidades diferentes
37 Asociación de Desarrollo de la Mujer K´ak´a Na´oj Olga Isabel Chuta Hernandez (TITULAR)
Lucy Andrea Lopez Cumez (SUPLENTE)
Trabajos Coordinados con mujeres
38 Asociación Nueva Esperanza CEPANESA Esperanza Hernandez Procesamiento de alimentos ayuda humanitaria en ocasiones especiales
39 Alimentos San Lucas CEPANESA Esperanza Hernandez Elaboración de Alimentos naturales
40 OFICINA MUNICIPAL DE LA MUJER      -OMM- Gladys Miza Xobin Organización de Trabajos con mujeres del municipio
41 Departamento de Agua Municipal Lorenzo Cuj Morales Velar por el mantenimiento del Agua dentro del municipio
42 Oficina Municipal de Medio Ambiente Esvin Orlando Sian Sulugui Velar por la protección del medio ambiente y los recursos naturales
43 Asociación Deportiva Departamental de Remo y Canotaje de Sololá Ing. José Milton de León Encargada de velar por el desarrollo del Deporte del Remo y Canotaje en San Lucas Tolimán.
44 Asociación de Desarrollo de la Mujer K´ak´a Na´oj Olga Isabel Chuta Hernández Organización de Trabajos con mujeres del municipio
45 Secretaria de Seguridad Alimentaria y Nutricional SESAN José Luis Maldonado Intervención con la Desnutrición Crónica y Aguda Con niño o niña, Madres Embarazadas.
Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s